Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamAnalisis Saham ACES: Laba Bersih Naik 25,69% hingga September 2026, Bagaimana Valuasinya?

Analisis Saham ACES: Laba Bersih Naik 25,69% hingga September 2026, Bagaimana Valuasinya?

Analisis saham ACES menunjukkan pertumbuhan kinerja keuangan PT Aspirasi Hidup Indonesia Tbk sepanjang sembilan bulan pertama 2026. Dengan harga penutupan Rp320 pada 29 Oktober 2026, saham ACES mencatatkan valuasi Price to Earnings Ratio (PER) sekitar 6,81 kali dan Price to Book Value (PBV) sebesar 0,83 kali.

Berdasarkan laporan keuangan konsolidasian periode Januari–September 2026, laba bersih yang dapat diatribusikan kepada pemilik entitas induk mencapai Rp604,72 miliar, meningkat 25,69% dibandingkan periode yang sama tahun sebelumnya. Pertumbuhan tersebut didukung peningkatan penjualan, perbaikan laba usaha, serta kenaikan pendapatan lain-lain.

Analisis Saham ACES: Kinerja Keuangan 9M 2026

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Berikut perbandingan posisi keuangan ACES per 30 September 2026 dengan 31 Desember 2025.

Dalam Miliar Rupiah9M 2026FY 2025Perubahan
Total Aset8.414,118.521,59-1,26%
Aset Lancar5.984,386.056,85-1,20%
Aset Tidak Lancar2.429,732.464,74-1,42%
Total Liabilitas1.746,291.924,32-9,25%
Liabilitas Jangka Pendek601,29963,99-37,62%
Liabilitas Jangka Panjang1.145,00960,34+19,23%
Total Ekuitas6.667,826.597,26+1,07%

Angka dibulatkan menjadi dua desimal dalam miliar rupiah. Perubahan dibandingkan dengan akhir tahun buku 2025, bukan pertumbuhan tahunan pada periode yang sama. Sumber: laporan keuangan konsolidasian ACES.

Total aset ACES tercatat Rp8,41 triliun per September 2026, turun 1,26% dibandingkan akhir 2025. Penurunan tersebut terjadi pada aset lancar maupun aset tidak lancar, sementara total ekuitas meningkat 1,07%.

Kas dan setara kas turun dari Rp2,31 triliun menjadi Rp625,79 miliar, tetapi perusahaan memiliki investasi jangka pendek sebesar Rp713,25 miliar. Pada saat yang sama, persediaan meningkat dari Rp3,17 triliun menjadi Rp3,90 triliun, sehingga pengelolaan perputaran persediaan menjadi aspek penting untuk diperhatikan.

Dari sisi kewajiban, total liabilitas turun 9,25%, meskipun liabilitas jangka panjang meningkat 19,23%. Perubahan komposisi tersebut terutama berkaitan dengan liabilitas sewa, dengan porsi jangka pendek menurun dan porsi jangka panjang meningkat.

B. Laporan Laba Rugi

Perbandingan laba rugi menggunakan periode sembilan bulan yang berakhir pada 30 September 2026 dan 2025.

Dalam Miliar Rupiah9M 20269M 2025Perubahan YoY
Pendapatan6.857,286.333,87+8,26%
Laba Kotor3.279,333.032,02+8,16%
Laba Usaha798,16637,47+25,21%
Laba Bersih612,43476,74+28,46%
EPS (Rp)35,2328,03+25,69%

Laba bersih merupakan laba konsolidasian seluruh pemegang kepentingan, sedangkan EPS dihitung berdasarkan laba yang dapat diatribusikan kepada pemilik entitas induk. Sumber: laporan laba rugi konsolidasian ACES.

Pendapatan bersih ACES meningkat 8,26% menjadi Rp6,86 triliun, sementara laba kotor naik 8,16% menjadi Rp3,28 triliun. Pertumbuhan penjualan terutama berasal dari produk perbaikan rumah dan produk permainan, sedangkan penjualan produk gaya hidup mengalami penurunan.

Laba usaha meningkat 25,21% menjadi Rp798,16 miliar, lebih tinggi dibandingkan pertumbuhan pendapatan. Salah satu faktor penting adalah kenaikan pendapatan lain-lain menjadi Rp301,40 miliar, termasuk keuntungan selisih kurs bersih sebesar Rp151,60 miliar dibandingkan Rp19,48 miliar pada periode sebelumnya.

Di sisi lain, beban usaha meningkat dari Rp2,59 triliun menjadi Rp2,78 triliun. Kenaikan biaya tersebut menunjukkan bahwa pertumbuhan profitabilitas tidak seluruhnya berasal dari efisiensi operasional, sehingga kontribusi pendapatan nonoperasional perlu diperhatikan.

C. Analisis Rasio Keuangan

Berikut rasio keuangan ACES berdasarkan laporan keuangan 9M 2026.

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio9,95xAset lancar jauh melampaui kewajiban jangka pendek
Quick Ratio2,47xLikuiditas tetap memadai tanpa mengandalkan persediaan
Margin Laba Kotor47,82%Hampir separuh pendapatan tersisa setelah beban pokok penjualan
Margin Laba Bersih8,93%Sekitar Rp8,93 laba bersih dari setiap Rp100 penjualan
ROA7,23%Pengembalian atas rata-rata aset selama sembilan bulan
ROE9,23%Pengembalian atas rata-rata ekuitas pemilik entitas induk selama sembilan bulan
DER0,26xTotal liabilitas relatif rendah terhadap ekuitas

Rasio dihitung menggunakan angka penuh. Quick ratio menggunakan kas, investasi jangka pendek, piutang usaha, dan aset keuangan lancar lainnya; ROA dan ROE menggunakan rata-rata saldo awal serta akhir periode dan tidak disetahunkan. DER menggunakan total liabilitas.

Rasio likuiditas ACES menunjukkan kemampuan yang relatif kuat dalam memenuhi kewajiban jangka pendek. Namun, porsi persediaan yang besar dalam aset lancar tetap memerlukan perhatian karena realisasi persediaan menjadi kas bergantung pada aktivitas penjualan.

Profitabilitas menunjukkan hasil positif melalui margin laba bersih 8,93% dan ROE 9,23% selama sembilan bulan. Sementara itu, DER 0,26 kali menunjukkan struktur pendanaan lebih banyak ditopang ekuitas dibandingkan liabilitas.

Meski demikian, arus kas bersih dari aktivitas operasi turun menjadi Rp186,70 miliar dari Rp996,96 miliar pada 9M 2025. Perbedaan antara pertumbuhan laba dan penurunan arus kas operasi menjadi faktor penting dalam menilai kualitas pertumbuhan laba perusahaan.

D. Valuasi Saham ACES

Perhitungan valuasi menggunakan harga penutupan saham ACES pada 29 Oktober 2026 sebesar Rp320 per saham.

IndikatorNilaiInterpretasi
PER6,81xRelatif rendah berdasarkan EPS 9M 2026 yang disetahunkan
PBV0,83xHarga saham berada di bawah nilai buku ekuitas per saham

PER menggunakan EPS 9M 2026 sebesar Rp35,23 yang disetahunkan menjadi sekitar Rp46,97, bukan EPS 12 bulan terakhir. PBV menggunakan ekuitas yang dapat diatribusikan kepada pemilik entitas induk sebesar Rp6,58 triliun dan 17.120.389.700 saham beredar.

PER sebesar 6,81 kali menunjukkan harga saham setara sekitar 6,81 tahun laba per saham apabila tingkat laba yang disetahunkan dapat dipertahankan. Namun, perhitungan tersebut bersifat indikatif karena kinerja tiga bulan terakhir tahun 2026 belum termasuk dalam laporan.

PBV sebesar 0,83 kali menunjukkan saham diperdagangkan di bawah nilai buku sekitar Rp384,25 per saham. Secara umum, valuasi tersebut mencerminkan diskon terhadap nilai buku akuntansi, tetapi belum cukup untuk menyimpulkan bahwa saham tergolong murah dibandingkan perusahaan sejenis tanpa pembanding sektor yang relevan.

Kesimpulan

Kinerja keuangan ACES sepanjang sembilan bulan pertama 2026 menunjukkan pertumbuhan pendapatan dan laba bersih, didukung struktur permodalan dengan tingkat liabilitas relatif rendah. Pertumbuhan laba yang lebih tinggi dibandingkan pendapatan turut dipengaruhi peningkatan keuntungan selisih kurs.

Pada harga Rp320, valuasi PER 6,81 kali dan PBV 0,83 kali menunjukkan tingkat valuasi yang relatif rendah berdasarkan pendekatan umum. Namun, penurunan arus kas operasi, peningkatan persediaan, dan kontribusi pendapatan nonoperasional tetap menjadi faktor penting dalam mengevaluasi keberlanjutan profitabilitas perusahaan.

Profil Singkat Perusahaan

PT Aspirasi Hidup Indonesia Tbk (ACES), sebelumnya bernama PT Ace Hardware Indonesia Tbk, merupakan perusahaan ritel yang bergerak di bidang kebutuhan rumah tangga, perbaikan rumah, dan gaya hidup.

Perusahaan berada dalam kelompok usaha Kawan Lama dan mengelola berbagai merek ritel, termasuk AZKO, ATARU, Pendopo, dan NEKA, serta Toys Kingdom melalui entitas anak.

Disclaimer: Informasi yang disajikan PintarSaham.id ditujukan untuk keperluan edukasi dan informasi, bukan rekomendasi atau ajakan jual/beli saham. Keputusan investasi sepenuhnya adalah tanggung jawab individu .

Ribuan informasi saham bertebaran setiap hari, namun tanpa strategi dan kerangka berpikir yang terstruktur, portofolio yang menjadi taruhannya. Di Membership PintarSaham, kami tidak sekadar memberikan informasi mentah, tetapi menyajikannya dengan analisis fundamental dan teknikal yang terstruktur dan mudah dipahami. 

Akses riset mendalam, valuasi, dan komunitas eksklusif kami sekarang juga!
Gabung Sekarang 

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here