Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamMenakar Kinerja Saham MSIE Usai Cetak Laba Bersih di Kuartal III-2026

Menakar Kinerja Saham MSIE Usai Cetak Laba Bersih di Kuartal III-2026

Kinerja saham MSIE mencatatkan babak baru setelah PT Multisarana Intan Eduka Tbk berhasil membukukan laba bersih pada periode sembilan bulan yang berakhir 30 September 2026. Pencapaian pembalikan kinerja dari posisi rugi pada periode yang sama tahun sebelumnya memberikan sentimen positif tersendiri di tengah pergerakan harga saham perseroan di level Rp92 per lembar saham pada penutupan bursa 19 Oktober 2026.

Tinjauan Kinerja Keuangan Saham MSIE

Evaluasi fundamental emiten sarana infrastruktur pendidikan ini tercermin dalam laporan keuangan konsolidasian per 30 September 2026 yang menunjukkan perbaikan profitabilitas serta struktur permodalan yang solid.

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Pos Neraca (IDR Penuh)30 September 202631 Desember 2025Perubahan (%)
Total Aset124.563.510.388124.930.758.947-0,29%
Aset Lancar4.280.284.3343.447.199.880+24,17%
Aset Tidak Lancar120.283.226.054121.483.559.067-0,99%
Total Liabilitas10.525.459.89711.948.161.380-11,91%
Liabilitas Jangka Pendek1.615.448.7375.179.292.089-68,81%
Liabilitas Jangka Panjang8.910.011.1606.768.869.291+31,63%
Total Ekuitas114.038.050.491112.982.597.567+0,93%

(Catatan: Sesuai laporan keuangan resmi per 19 Oktober 2026, data neraca membandingkan posisi interim 30 September 2026 dengan tahun penuh/FY 31 Desember 2025).

Aset lancar perseroan mengalami penguatan sebesar 24,17%, terutama didorong oleh kenaikan saldo kas di bank dari Rp1,43 miliar menjadi Rp2,64 miliar. Sementara itu, total aset secara keseluruhan relatif stabil di kisaran Rp124,56 miliar dengan penopang utama berupa aset properti investasi senilai Rp105,74 miliar.

Penurunan liabilitas jangka pendek hingga 68,81% terjadi seiring realisasi dan penyelesaian pendapatan diterima di muka. Struktur permodalan semakin menguat berkat akumulasi saldo laba yang mendongkrak total ekuitas menjadi Rp114,04 miliar.

B. Laporan Laba Rugi

Pos Laba Rugi (IDR Penuh)9M 2026 (30 Sep 2026)9M 2025 (30 Sep 2025)Perubahan YoY (%)
Pendapatan5.587.981.3445.083.331.385+9,93%
Beban Pokok Pendapatan(1.801.990.406)(1.580.888.900)+13,99%
Laba Kotor3.785.990.9383.502.442.485+8,10%
Laba Bersih Berjalan1.055.452.924(385.334.686)Turnaround
Laba Bersih Entitas Induk1.055.381.035(385.424.474)Turnaround
EPS (IDR Penuh)0,72-0,26Turnaround

(Catatan: Periode laporan keuangan interim resmi yang dipublikasikan adalah periode sembilan bulan kumulatif).

Pertumbuhan pendapatan perseroan sebesar 9,93% YoY ditopang oleh kenaikan tarif sewa gedung serta penerimaan biaya layanan. Di sisi lain, efisiensi operasional terbukti signifikan melalui penurunan beban umum dan administrasi sebesar 37,04% dari Rp3,22 miliar menjadi Rp2,03 miliar.

Pengendalian biaya legal, perizinan, dan pemeliharaan gedung yang terukur berhasil membalikkan posisi rugi menjadi laba bersih tahun berjalan sebesar Rp1,06 miliar. Laba bersih per saham (earning per share/EPS) ikut terangkat dari negatif Rp0,26 menjadi positif Rp0,72 per lembar saham.

C. Analisis Rasio Keuangan

Rasio KeuanganNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio2,65x (264,96%)Likuiditas jangka pendek sangat aman untuk memenuhi kewajiban lancar.
Quick Ratio2,65x (264,96%)Ketersediaan aset likuid tanpa persediaan fisik sangat memadai.
Margin Laba Kotor67,75%Penetapan harga dan pengelolaan beban pokok sewa sangat efisien.
Margin Laba Bersih18,89%Konversi pendapatan menjadi laba bersih tergolong solid.
ROA (Disetahunkan)1,13%Pemanfaatan aset secara tahunan mulai menghasilkan imbal hasil positif.
ROE (Disetahunkan)1,23%Tingkat pengembalian modal ekuitas menunjukkan tren pemulihan.
DER0,09x (9,23%)Struktur leverage sangat konservatif dengan risiko solvabilitas minim.

Perseroan mempertahankan profil neraca yang sehat dengan rasio utang terhadap ekuitas (Debt-to-Equity Ratio/DER) di level 9,23% dan rasio lancar di atas 2,6x. Tingginya margin laba kotor di level 67,75% mencerminkan keunggulan kontrak sewa jangka panjang perseroan.

D. Valuasi Saham

Perhitungan indikator valuasi mengacu pada harga pasar penutupan Rp92 per saham tanggal 19 Oktober 2026:

Indikator ValuasiNilaiInterpretasi
PER (Disetahunkan)95,83xValuasi premium secara historis terhadap perolehan laba tahunan berjalan.
PBV1,18xValuasi wajar terhadap nilai buku ekuitas perseroan (BVPS Rp78,11).

Valuasi Price-to-Earnings Ratio (PER) perseroan berada di level premium karena emiten baru saja memulai fase perputaran laba bersih (earnings turnaround). Namun, rasio Price-to-Book Value (PBV) sebesar 1,18x menunjukkan bahwa harga pasar saham masih bergerak dekat dengan nilai wajar ekuitas bersihnya.

Kesimpulan

MSIE membukukan perbaikan fundamental yang nyata hingga September 2026 melalui pembalikan kinerja laba bersih dan peningkatan posisi kas. Beban utang yang sangat rendah menjadi penyangga defensif yang kokoh bagi stabilitas operasional perseroan.

Profil Singkat Perusahaan

PT Multisarana Intan Eduka Tbk (MSIE) didirikan pada tahun 2011 dan berpusat di Surabaya, Jawa Timur. Perseroan memfokuskan kegiatan usahanya pada penyediaan infrastruktur real estat dan penyewaan gedung komersial, terutama untuk sarana pendidikan swasta terintegrasi.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here