Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamKinerja Keuangan PJHB Q3 2026: Pendapatan Tumbuh Solid dan Valuasi Masih Diskon

Kinerja Keuangan PJHB Q3 2026: Pendapatan Tumbuh Solid dan Valuasi Masih Diskon

PT Pelayaran Jaya Hidup Baru Tbk (PJHB) mencatatkan pertumbuhan positif pada sembilan bulan pertama tahun 2026. Analisis mendalam terhadap kinerja keuangan PJHB Q3 2026 memberikan gambaran penting bagi investor mengenai fundamental dan efisiensi emiten pelayaran ini.

Rincian Kinerja Keuangan PJHB Q3 2026

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Berikut adalah rincian posisi keuangan berdasarkan data terbaru:

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026FY 2025Perubahan
Total Aset348.238335.148+3,91%
Aset Lancar199.446180.927+10,23%
Aset Tidak Lancar148.792154.221-3,52%
Total Liabilitas12.98015.430-15,88%
Liabilitas Jangka Pendek3.6998.751-57,73%
Liabilitas Jangka Panjang9.2506.679+38,50%
Total Ekuitas335.289319.719+4,87%

Total aset mengalami peningkatan moderat yang utamanya didorong oleh kenaikan signifikan pada pos aset lancar. Peningkatan aset lancar ini sebagian besar disumbang oleh lonjakan uang muka pembelian aset.

Di sisi lain, total liabilitas menyusut drastis akibat pelunasan liabilitas jangka pendek yang sangat agresif. Struktur permodalan perusahaan menjadi semakin kokoh dengan pertumbuhan ekuitas yang didukung oleh penumpukan saldo laba berjalan.

B. Laporan Laba Rugi

Pencapaian laba perusahaan tercermin dalam tabel berikut:

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026Q3 2025Perubahan YoY
Pendapatan51.29939.536+29,75%
Laba Kotor20.81815.279+36,25%
Laba Usaha12.6259.281+36,03%
Laba Bersih15.2099.078+67,54%
EPS7,996,42+24,45%

Lonjakan pendapatan angkutan laut yang mencapai hampir 30% menjadi katalis utama bagi kinerja impresif perusahaan. Kenaikan beban pokok pendapatan yang lebih rendah dibandingkan pertumbuhan omzet sukses memperlebar margin laba kotor secara signifikan.

Selanjutnya, peningkatan substansial pada pos pendapatan lainnya turut melipatgandakan pencapaian laba bersih periode berjalan. Earning per share (EPS) perusahaan ikut terkerek naik meskipun terdapat penambahan jumlah saham beredar.

C. Analisis Rasio Keuangan

Berdasarkan perhitungan data neraca dan laba rugi, berikut adalah rasio keuangannya:

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio53,92xLikuiditas sangat berlebih dan aman
Quick Ratio17,60xSangat mampu membayar kewajiban lancar
Margin Laba Kotor40,58%Efisiensi produksi tergolong tinggi
Margin Laba Bersih29,65%Konversi laba dari pendapatan amat optimal
ROA4,37%Pengembalian atas aset cukup wajar (unannualized)
ROE4,54%Pengembalian atas ekuitas stabil (unannualized)
DER0,04xRisiko solvabilitas sangat rendah

Posisi likuiditas emiten ini sangat melimpah, jauh melampaui batas kewajaran operasional pada umumnya. Tingkat utang yang hampir mendekati nol mencerminkan struktur pembiayaan yang bertumpu pada modal sendiri.

Kemampuan mencetak laba juga terlihat kokoh di tengah kondisi industri logistik laut yang kompetitif. Angka profitabilitas menunjukkan keandalan manajemen dalam menekan ongkos operasional harian kapal.

D. Valuasi Saham

Valuasi saham diukur menggunakan harga closing Rp136:

IndikatorNilaiInterpretasi
PER12,77xValuasi relatif wajar (proyeksi annualized)
PBV0,78xValuasi tergolong diskon terhadap nilai buku

Dengan rasio PBV di bawah angka 1, saham ini masih diperdagangkan pada posisi diskon dibandingkan dengan total nilai aset bersihnya. Valuasi PER berada di rentang wajar, menjadikannya opsi menarik bagi strategi investasi berbasis value investing di sektor pelayaran.

Kesimpulan

Laporan keuangan PJHB menunjukkan kinerja operasional dan finansial yang sangat prima sepanjang tahun berjalan. Pertumbuhan laba yang pesat dipadukan dengan neraca yang nyaris tanpa utang memberikan landasan fundamental yang kokoh bagi perusahaan.

Profil Singkat Perusahaan

PT Pelayaran Jaya Hidup Baru Tbk didirikan pada tahun 2008 dan resmi menjadi perusahaan publik di Bursa Efek Indonesia. Emiten ini menjalankan kegiatan usaha utama di bidang angkutan laut perairan pelabuhan dalam negeri untuk distribusi barang menggunakan armada kapal terstandarisasi.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here