Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamAnalisis Kinerja Saham RISE Kuartal III 2026: Laba Melonjak, Bagaimana Valuasinya?

Analisis Kinerja Saham RISE Kuartal III 2026: Laba Melonjak, Bagaimana Valuasinya?

Kinerja saham RISE (PT Jaya Sukses Makmur Sentosa Tbk) pada kuartal ketiga tahun 2026 menunjukkan pencapaian operasional yang solid dengan lonjakan laba bersih yang signifikan. Artikel ini akan membedah secara objektif laporan keuangan terbaru untuk memberikan gambaran komprehensif bagi investor.

Evaluasi Kinerja Saham RISE: Fundamental dan Kinerja Keuangan

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026FY 2025Perubahan YoY
Total Aset4.319.6954.153.134+4,01%
Aset Lancar1.587.5601.507.177+5,33%
Aset Tidak Lancar2.732.1352.645.957+3,25%
Total Liabilitas796.350747.491+6,53%
Liabilitas Jangka Pendek693.039599.495+15,60%
Liabilitas Jangka Panjang103.310147.996-30,19%
Total Ekuitas3.523.3453.405.643+3,45%

Pertumbuhan total aset didorong oleh peningkatan kas dan setara kas serta aset lancar lainnya. Hal ini menunjukkan kemampuan likuiditas yang menguat dalam mendanai operasional jangka pendek perusahaan.

Di sisi lain, total liabilitas juga mengalami kenaikan, terutama disebabkan oleh lonjakan utang bank jangka pendek. Meskipun demikian, penurunan signifikan pada liabilitas jangka panjang menandakan adanya upaya pelunasan kewajiban jangka panjang atau reklasifikasi utang yang jatuh tempo.

B. Laporan Laba Rugi

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026Q3 2025Perubahan YoY
Pendapatan364.483294.148+23,91%
Laba Kotor219.557129.859+69,07%
Laba Usaha133.73945.167+196,10%
Laba Bersih147.45055.120+167,50%
EPS9,073,21+182,55%

Kinerja top-line perusahaan tumbuh impresif dengan kenaikan pendapatan mencapai 23,91% secara tahunan. Peningkatan pendapatan ini berhasil diiringi dengan efisiensi beban pokok pendapatan yang justru menurun, sehingga laba kotor melonjak tajam.

Efisiensi operasional turut mendongkrak margin keuntungan perusahaan pada periode ini. Lonjakan laba usaha dan laba bersih hingga di atas seratus persen mencerminkan manajemen biaya yang sangat optimal.

C. Analisis Rasio Keuangan

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio2,29xLikuiditas jangka pendek sangat baik dan aman.
Quick Ratio0,71xCukup ketat bila persediaan dikeluarkan dari aset lancar.
Margin Laba Kotor60,24%Profitabilitas kotor yang sangat tinggi dari pendapatan.
Margin Laba Bersih40,45%Sangat efisien dalam mengubah pendapatan menjadi laba murni.
ROA3,41%Pengembalian aset berada pada tingkat yang wajar.
ROE4,18%Tingkat pengembalian ekuitas terpantau stabil.
DER0,23xTingkat leverage sangat rendah dan berisiko kecil.

Struktur permodalan perusahaan tergolong sangat sehat dengan Debt to Equity Ratio (DER) di angka 0,23 kali. Ini menunjukkan ketergantungan yang minim terhadap pendanaan eksternal berbasis utang.

Margin laba kotor dan laba bersih yang mencatatkan level 60,24% dan 40,45% merupakan indikasi kekuatan pricing power serta efisiensi beban operasional. Rasio likuiditas yang mencapai 2,29 kali membuktikan kesanggupan penyelesaian kewajiban lancar dengan aset lancar yang tersedia.

D. Valuasi Saham

Berdasarkan harga penutupan 26 Oktober 2026 di level Rp530 per lembar saham.

IndikatorNilaiInterpretasi
PER (Annualized)43,84xValuasi relatif tergolong premium.
PBV3,04xDihargai cukup tinggi di atas nilai buku.

Valuasi Price to Earning Ratio (PER) berada pada level 43,84 kali, yang mencerminkan ekspektasi pertumbuhan tinggi dari pelaku pasar. Angka ini sering kali diinterpretasikan sebagai valuasi premium dibandingkan rata-rata emiten properti pada umumnya.

Di sisi lain, Price to Book Value (PBV) tercatat 3,04 kali, menandakan apresiasi pasar yang melebihi nilai buku perusahaaan. Investor cenderung memberikan premi valuasi atas kemampuan pencetakan laba yang bertumbuh pesat pada periode ini.

Kesimpulan

Berdasarkan laporan keuangan RISE Q3, perusahaan berhasil membukukan pertumbuhan fundamental yang memukau sepanjang sembilan bulan pertama tahun 2026. Laba bersih melonjak signifikan akibat naiknya pendapatan yang dibarengi dengan efisiensi beban pokok.

Kondisi neraca tetap solid dengan leverage yang rendah dan kas yang memadai. Meskipun kinerja keuangannya sangat positif, metrik valuasi saat ini mencerminkan harga saham yang berada pada level premium.

Profil Singkat Perusahaan

PT Jaya Sukses Makmur Sentosa Tbk (RISE) adalah emiten yang beroperasi di sektor properti dan real estat. Perusahaan ini dikenal lewat pengembangan proyek residensial, apartemen, pergudangan, hingga pengelolaan fasilitas perhotelan di berbagai lokasi strategis di Indonesia.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here