Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamAnalisis Kinerja Saham HATM Kuartal III 2026: Aset Tumbuh di Tengah Tekanan...

Analisis Kinerja Saham HATM Kuartal III 2026: Aset Tumbuh di Tengah Tekanan Laba

Kuartal ketiga tahun 2026 memberikan gambaran terbaru mengenai kelangsungan bisnis dan kinerja saham HATM di pasar modal. Laporan keuangan interim tidak diaudit per 30 September 2026 menunjukkan adanya peningkatan pada total aset perusahaan.

Pertumbuhan ini memberikan sinyal penguatan pada struktur permodalan perusahaan pelayaran tersebut. Meskipun demikian, tantangan pada lini profitabilitas tetap menjadi aspek yang perlu diperhatikan dengan saksama.

Evaluasi Kinerja Saham HATM pada Sisi Keuangan

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Tabel berikut menyajikan ringkasan posisi keuangan perusahaan per 30 September 2026 dibandingkan dengan akhir tahun 2025.

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026FY 2025Perubahan YoY
Total Aset2.276.4951.846.793+23,27%
Aset Lancar926.525452.753+104,64%
Aset Tidak Lancar1.349.9691.394.040-3,16%
Total Liabilitas260.277243.142+7,05%
Liabilitas Jangka Pendek182.035137.281+32,60%
Liabilitas Jangka Panjang78.242105.861-26,09%
Total Ekuitas2.016.2171.603.651+25,73%

Catatan: Angka disajikan dalam jutaan Rupiah dan persentase perubahan dihitung secara proporsional.

Peningkatan total aset HATM didorong secara signifikan oleh lonjakan aset lancar, terutama pada pos kas dan setara kas yang naik tajam menjadi Rp524,71 miliar. Hal ini menunjukkan tingkat likuiditas perusahaan yang sangat kuat untuk mendukung kebutuhan operasional.

Di sisi lain, liabilitas jangka panjang mengalami penyusutan yang mengindikasikan kemampuan perusahaan dalam melunasi kewajiban jangka panjangnya secara disiplin. Peningkatan total ekuitas tercatat sejalan dengan adanya penerbitan modal saham tambahan tanpa hak memesan efek terlebih dahulu (PMTHMETD).

B. Laporan Laba Rugi

Kinerja operasional perusahaan selama sembilan bulan pertama tahun 2026 disajikan dalam tabel laba rugi berikut.

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026Q3 2025Perubahan YoY
Pendapatan839.651780.814+7,54%
Laba Kotor143.390167.620-14,45%
Laba Usaha114.924140.771-18,36%
Laba Bersih110.267122.185-9,75%
EPS (Rupiah)12,6314,08-10,30%

Catatan: Data kuartal membandingkan periode sembilan bulan yang berakhir pada 30 September 2026 dan 2025.

Perusahaan berhasil mencatatkan pertumbuhan pendapatan yang ditopang oleh segmen jasa angkutan (freight). Namun, lonjakan pada beban pokok pendapatan, khususnya dari tingginya beban bahan bakar dan penyusutan, menekan perolehan laba kotor perusahaan.

Tekanan pada margin operasional tersebut secara langsung berdampak pada penurunan laba bersih sebesar 9,75% dibandingkan periode yang sama tahun lalu. Penurunan laba bersih ini pada akhirnya menekan angka laba per saham (Earning Per Share) ke level Rp12,63.

C. Analisis Rasio Keuangan

Tabel berikut menunjukkan indikator kesehatan keuangan dan profitabilitas perusahaan per kuartal ketiga 2026.

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio5,09xKemampuan membayar utang jangka pendek sangat aman.
Quick Ratio3,85xLikuiditas inti tetap kuat meskipun persediaan dikeluarkan dari perhitungan.
Margin Laba Kotor17,08%Efisiensi biaya produksi mengalami tekanan akibat kenaikan harga bahan bakar.
Margin Laba Bersih13,13%Kemampuan mencetak laba bersih dari total pendapatan cukup stabil namun menurun.
ROA (Disetahunkan)6,46%Tingkat pengembalian aset tergolong moderat dalam memanfaatkan sumber daya.
ROE (Disetahunkan)7,29%Imbal hasil bagi ekuitas pemegang saham berada pada tingkat yang konservatif.
DER0,13xStruktur permodalan sangat sehat dengan dominasi ekuitas atas utang.

Rasio likuiditas HATM yang berada di atas angka moderat menunjukkan kesiapan kas perusahaan dalam menghadapi gejolak ekonomi jangka pendek. Sementara itu, rasio solvabilitas (DER) yang hanya berada di level 0,13x membuktikan bahwa ekspansi dan operasional perusahaan sama sekali tidak bergantung pada pembiayaan utang agresif.

Fokus utama perbaikan ke depan terletak pada pengembalian tingkat profitabilitas (ROA dan ROE) yang tampak terbebani oleh tingginya biaya langsung. Efisiensi dalam tata kelola operasional kapal akan menjadi kunci untuk mendongkrak margin keuntungan.

D. Valuasi Saham

Dengan menggunakan harga penutupan Rp494 pada tanggal 26 Oktober 2026, berikut adalah valuasi saham HATM.

IndikatorNilaiInterpretasi
PER29,33xValuasi relatif premium dibandingkan rata-rata historis akibat penurunan angka EPS disetahunkan.
PBV2,28xHarga pasar ditransaksikan wajar ke atas dibandingkan dengan nilai buku ekuitas perusahaannya.

Kombinasi angka valuasi ini menunjukkan bahwa pasar memberikan ekspektasi harga yang cukup tinggi terhadap stabilitas operasional perusahaan. Kondisi valuasi yang cenderung premium ini menuntut perusahaan untuk segera menstabilkan rasio margin agar harga saham tetap relevan dengan kinerja fundamental.

Kesimpulan

Kinerja saham HATM pada kuartal ketiga 2026 memperlihatkan neraca yang sangat kokoh dengan kelebihan likuiditas dan utang yang sangat terkendali. Meskipun pendapatan mengalami pertumbuhan, perusahaan masih menghadapi tantangan pada efisiensi beban operasional yang menekan tingkat laba bersih. Bagi pelaku pasar, saham ini menawarkan stabilitas dari sisi keamanan finansial, namun menuntut kewaspadaan terhadap valuasi yang tergolong premium di tengah perlambatan pertumbuhan laba.

Profil Singkat Perusahaan

PT Habco Trans Maritima Tbk adalah entitas yang berfokus pada layanan transportasi laut domestik untuk barang umum. Didirikan pada tahun 2019 dan beroperasi secara komersial sejak 2021, perusahaan ini memiliki izin usaha angkutan laut yang sah serta armada kapal yang melayani kontrak jangka panjang dengan perusahaan energi terkemuka.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here