Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamKinerja Saham LABS Q3 2026: Pendapatan Naik, Namun Laba Tertekan

Kinerja Saham LABS Q3 2026: Pendapatan Naik, Namun Laba Tertekan

Kinerja keuangan saham LABS atau PT UBC Medical Indonesia Tbk pada kuartal ketiga tahun 2026 menunjukkan dinamika yang menarik bagi para investor. Perusahaan alat kesehatan ini mencatatkan pertumbuhan pendapatan secara year-on-year (YoY), meskipun harus menghadapi tantangan pada garis laba bersih. Artikel ini membedah secara objektif struktur neraca, profitabilitas, serta valuasi saham pada penutupan harga Rp127.

Kinerja Keuangan Saham LABS Q3 2026

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Struktur neraca menunjukkan sedikit penyusutan pada total aset, yang diimbangi dengan penurunan liabilitas secara proporsional.

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026FY 2025Perubahan
Total Aset220.638228.187-3,31%
Aset Lancar177.742182.444-2,58%
Aset Tidak Lancar42.89645.743-6,22%
Total Liabilitas68.58875.723-9,42%
Liabilitas Jangka Pendek66.34172.268-8,20%
Liabilitas Jangka Panjang2.2463.455-35,00%
Total Ekuitas152.050152.464-0,27%

Penurunan total aset sebesar 3,31% utamanya dipengaruhi oleh berkurangnya saldo kas dan setara kas secara signifikan pada kuartal ketiga. Namun, hal ini diikuti dengan manajemen utang yang baik, terlihat dari penurunan total liabilitas sebesar 9,42% dibandingkan akhir tahun 2025.

Penyusutan tajam pada liabilitas jangka panjang memberikan indikasi bahwa perusahaan terus menekan rasio utang berbunganya. Struktur ekuitas tetap stabil dan mendominasi sumber pendanaan perusahaan, mencerminkan fondasi modal yang sangat kuat.

B. Laporan Laba Rugi

Perusahaan mampu mencatatkan pertumbuhan penjualan, namun terhambat oleh lonjakan beban usaha.

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026Q3 2025Perubahan YoY
Pendapatan150.546135.436+11,16%
Laba Kotor58.25654.528+6,84%
Laba Usaha10.86512.886-15,68%
Laba Bersih7.18611.963-39,93%
EPS2,432,03+19,70%

Pendapatan berhasil tumbuh sebesar 11,16% berkat tingginya permintaan pada segmen medis sekali pakai dan habis pakai. Kenaikan beban pokok pendapatan juga terjadi, namun perusahaan tetap mampu mempertahankan pertumbuhan laba kotor sebesar 6,84%.

Sayangnya, laba bersih anjlok 39,93% akibat pembengkakan beban operasional, khususnya beban penjualan dan administrasi umum. Selain itu, kerugian selisih kurs mata uang asing yang mencapai Rp3 miliar turut menggerus margin keuntungan perusahaan secara signifikan.

C. Analisis Rasio Keuangan

Rasio keuangan menunjukkan tingkat likuiditas yang melimpah dan profil utang yang sangat terkendali.

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio2,68xLikuiditas sangat kuat, aset lancar mampu menutupi liabilitas jangka pendek lebih dari dua kali lipat.
Quick Ratio1,46xKemampuan membayar utang jangka pendek tanpa mengandalkan persediaan sangat memadai.
Margin Laba Kotor38,70%Kemampuan menghasilkan laba dari pendapatan inti masih sangat baik.
Margin Laba Bersih4,77%Tingkat profitabilitas akhir tertekan oleh tingginya beban operasional dan selisih kurs.
ROA3,26%Efisiensi penggunaan aset untuk menghasilkan laba berada pada level menengah.
ROE4,73%Pengembalian kepada pemegang saham tergolong rendah akibat penurunan laba bersih berjalan.
DER0,45xStruktur permodalan sangat sehat dengan dominasi ekuitas dibandingkan utang.

Current Ratio sebesar 2,68x membuktikan bahwa perusahaan tidak memiliki masalah arus kas jangka pendek. Risiko kebangkrutan tergolong sangat kecil dengan rasio utang terhadap ekuitas (DER) yang hanya berada di angka 0,45x.

Di sisi lain, tingkat profitabilitas memerlukan perhatian ekstra dari manajemen. Penurunan Return on Equity (ROE) menjadi 4,73% mengindikasikan perlunya efisiensi biaya agar laba bersih dapat kembali berakselerasi mengikuti pertumbuhan pendapatan.

D. Valuasi Saham

Menggunakan harga penutupan Rp127, berikut adalah metrik valuasi saham ini.

IndikatorNilaiInterpretasi
PER39,2xValuasi relatif premium (overvalued) dibandingkan rata-rata pasar.
PBV3,27xDihargai cukup mahal, lebih dari tiga kali lipat dari nilai buku ekuitasnya.

Berdasarkan rasio Price to Earning Ratio (PER), valuasi berada di angka 39,2x, yang tergolong premium untuk perusahaan dengan pertumbuhan laba negatif. Begitu pula dengan Price to Book Value (PBV) di angka 3,27x, menunjukkan bahwa harga saham saat ini menuntut ekspektasi pertumbuhan bisnis yang sangat tinggi dari para investor.

Kesimpulan

Kinerja keuangan kuartal ketiga 2026 mencerminkan kondisi bisnis yang berekspansi di tengah tekanan beban. Pendapatan bertumbuh solid, neraca sangat likuid, dan rasio utang terjaga di batas bawah yang sangat aman. Tantangan utama terletak pada efisiensi operasional dan beban kurs mata uang asing yang menekan laju laba bersih secara drastis. Dengan tingkat valuasi saat ini, harga saham merefleksikan valuasi premium yang membutuhkan akselerasi laba di kuartal mendatang untuk dapat dibenarkan secara fundamental.

Profil Singkat Perusahaan

PT UBC Medical Indonesia Tbk adalah perusahaan yang bergerak di bidang distributor alat kesehatan dan beroperasi penuh sejak tahun 2014. Kegiatan usaha utama perseroan mencakup perdagangan besar alat laboratorium, alat farmasi, dan alat kedokteran untuk manusia. Perseroan berdomisili di Kawasan Industri Pulogadung, Jakarta Timur, dan terus melakukan ekspansi produk diagnostik secara nasional.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here