Menyaring Noise, Memberi Insight.

Dapatkan watchlist, analisis, dan insight harian terstruktur di PintarSaham.

HomeAnalisis SahamLaba Bersih Melesat Ratusan Persen, Begini Kinerja Saham BLES Kuartal III 2026

Laba Bersih Melesat Ratusan Persen, Begini Kinerja Saham BLES Kuartal III 2026

PT Superior Prima Sukses Tbk (BLES) telah merilis laporan keuangan konsolidasian interim untuk periode sembilan bulan pertama tahun 2026. Pencapaian fundamental ini menjadi landasan penting untuk mengevaluasi kinerja saham BLES di pasar modal.

Perusahaan yang bergerak di bidang manufaktur bata ringan Autoclave Aerated Concrete (AAC) ini mencatatkan pertumbuhan laba yang sangat signifikan. Analisis berikut akan merinci postur neraca, profitabilitas, hingga valuasi saham berdasarkan harga closing Rp210 pada tanggal 23 Oktober 2026.

Analisis Kinerja Saham BLES Berdasarkan Laporan Keuangan Q3 2026

A. Laporan Posisi Keuangan (Neraca)

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026FY 2025Perubahan
Total Aset2.231.1952.038.211+9,47%
Aset Lancar580.797289.387+100,70%
Aset Tidak Lancar1.650.3971.748.824-5,63%
Total Liabilitas842.928917.334-8,11%
Liabilitas Jangka Pendek395.425401.805-1,59%
Liabilitas Jangka Panjang447.503515.529-13,19%
Total Ekuitas1.388.2661.120.876+23,85%

Berdasarkan tabel di atas, total aset BLES mengalami pertumbuhan stabil yang ditopang oleh lonjakan aset lancar sebesar 100,70%. Peningkatan aset lancar ini terutama didorong oleh kenaikan saldo kas dan setara kas, serta peningkatan piutang usaha pihak ketiga.

Di sisi lain, total liabilitas perusahaan berhasil ditekan turun sebesar 8,11% berkat pelunasan sebagian utang bank jangka panjang. Penurunan beban utang ini memberikan dampak positif pada penguatan total ekuitas, yang tumbuh sejalan dengan akumulasi saldo laba perusahaan.

Struktur keuangan BLES pada kuartal ketiga 2026 terlihat semakin sehat dan minim risiko gagal bayar. Hal ini mencerminkan pengelolaan permodalan yang efisien seiring dengan peningkatan skala operasional perusahaan.

B. Laporan Laba Rugi

Dalam (Jutaan IDR)Q3 2026Q3 2025Perubahan YoY
Pendapatan1.407.2721.073.158+31,13%
Laba Kotor567.389261.051+117,34%
Laba Usaha383.28074.940+411,45%
Laba Bersih284.45848.807+482,81%
EPS (Rp)31,985,47+484,64%

Pendapatan bersih BLES tumbuh solid sebesar 31,13% year-on-year (YoY), yang merefleksikan kuatnya permintaan terhadap produk bata ringan perseroan. Pertumbuhan pendapatan ini jauh melampaui beban pokok penjualan, sehingga laba kotor berhasil melonjak signifikan hingga 117,34%.

Efisiensi biaya produksi dan terjaganya beban penjualan menjadi faktor utama yang melipatgandakan laba usaha BLES. Pada akhirnya, laba bersih tahun berjalan melesat tajam sebesar 482,81%, yang berimbas langsung pada lonjakan Earning Per Share (EPS).

C. Analisis Rasio Keuangan

RasioNilaiInterpretasi Singkat
Current Ratio1,46xLikuiditas sehat, aset lancar memadai untuk membayar kewajiban jangka pendek.
Quick Ratio1,21xSangat likuid, mampu memenuhi utang lancar tanpa harus menjual persediaan.
Gross Profit Margin40,31%Sangat baik, mencerminkan efisiensi tingi dalam proses produksi AAC.
Net Profit Margin20,21%Profitabilitas tinggi, perusahaan efisien dalam mengelola beban operasional dan bunga.
ROA (9 Bulan)12,74%Efektivitas pemanfaatan total aset untuk menghasilkan laba bersih cukup optimal.
ROE (9 Bulan)20,49%Tingkat pengembalian ekuitas bagi pemegang saham tergolong impresif.
DER0,60xTingkat leverage aman, operasional mayoritas didanai oleh ekuitas dibandingkan utang.

Kondisi likuiditas perusahaan berada pada posisi yang sangat aman dengan current ratio di atas 1x. Hal ini menunjukkan perseroan tidak akan mengalami kesulitan berarti dalam melunasi kewajiban jangka pendeknya.

Di sisi profitabilitas, margin laba bersih yang menembus 20,21% membuktikan kemampuan BLES menjaga stabilitas harga jual di tengah dinamika biaya bahan baku. Tingkat utang yang terukur (DER 0,60x) juga menempatkan BLES pada risiko finansial yang relatif rendah.

D. Valuasi Saham

IndikatorNilaiInterpretasi
PER (Annualized)4,92xSangat murah (undervalued), investor hanya membayar 4,92 kali dari potensi laba tahunan.
PBV1,34xWajar, pasar menghargai sedikit di atas nilai buku karena tingkat ROE yang tinggi.

Dengan menggunakan harga closing Rp210, valuasi saham BLES tergolong diskon alias undervalued secara Price to Earning Ratio (PER). Angka PER yang berada di bawah 5x sangat atraktif bila dibandingkan dengan rata-rata pertumbuhan labanya yang eksponensial.

Sementara itu, Price to Book Value (PBV) di angka 1,34x mencerminkan valuasi yang wajar dan tidak mahal. Tingkat PBV ini sangat sepadan jika disandingkan dengan ROE perseroan yang menembus 20%, menjadikan BLES pilihan menarik bagi investor penganut analisis fundamental.

Kesimpulan

Laporan keuangan kuartal III 2026 menegaskan bahwa BLES sedang berada dalam fase ekspansi yang sangat menguntungkan. Peningkatan margin laba, penurunan utang berbunga, serta likuiditas yang melimpah menjadi katalis positif bagi perusahaan.

Kombinasi antara pertumbuhan laba yang mencapai ratusan persen dan valuasi saham yang masih murah memberikan daya tarik yang kuat. Oleh karena itu, fundamental BLES memiliki pijakan yang solid di sektor material bangunan.

Profil Singkat Perusahaan

PT Superior Prima Sukses Tbk didirikan pada tahun 2011 dan berfokus pada industri manufaktur bata ringan Autoclave Aerated Concrete (AAC). Perseroan saat ini mengoperasikan lima pabrik yang tersebar di wilayah Mojokerto, Lamongan, Sragen, Sidoarjo, dan Banjarnegara.

Disclaimer: Seluruh konten yang disajikan oleh PintarSaham.id, baik berupa artikel, video, caption media sosial, maupun materi edukasi lainnya, bersifat informatif dan edukatif. Konten ini bukan merupakan ajakan untuk membeli atau menjual efek tertentu, serta tidak dapat dianggap sebagai rekomendasi investasi. Keputusan investasi sepenuhnya menjadi tanggung jawab masing-masing individu.

Informasi tentang saham tersedia di banyak tempat, tetapi tanpa kerangka berpikir yang jelas, proses pengambilan keputusan tetap tidak mudah. PintarSaham membantu menyusun cara berpikir investor yang lebih sistematis dan berbasis data.

Gabung Sekarang

Masih Bingung? Tanya Admin

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here